Решаем вместе

171164, Тверская область, город Вышний Волочёк, улица Тимирязева, дом 32-34

8(48233)6-23-42

Эл. почта volochek.sad22@yandex.ru

В 2023 году в Тверской области стартовал проект "Читаем вместе".
 Цели данного проекта : повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания ребёнка, в том числе популяризации семейного чтения; развитие интереса к книге и чтению у детей дошкольного возраста ; возрождение традиций семейного чтения.
Проект "Читаем вместе" Линия "Книжки для малышки". Сентябрь
В этом месяце, в рамках проекта «Читаем вместе» мы знакомим воспитанников  с творчеством С.Я.Маршака.
В нашем детском саду продолжается реализация регионального проекта "Читаем вместе". В сентябре дошкольники знакомятся с произведениями С. Я. Маршака. В младшей  группе воспитатели  прочитали детям "Сказку об умном мышонке". Чтение сопровождалось просмотром иллюстраций. Ребята с интересом слушали, а затем инсценировали сказку. Так же воспитанники познакомились со сказкой "Усатый-полосатый", нарисовали по прочитанному замечательных котов, устроили выставку рисунков в группе. В реализацию проекта активно включаются родители - читают детям книги дома, приносят понравившиеся литературные произведения в детский сад.

Проект "Читаем вместе" Линия "Почитай мне, папа!". Октябрь
В этом году исполняется 85 лет со дня рождения известного российского писателя, автора детских книг, драматурга, сценариста, телеведущего Эдуарда Николаевича Успенского (1937-2018).
Кто же не знает Крокодила Гену, Чебурашку, Дядю Фёдора, Матроскина и других героев книг Эдуарда Успенского?! Его произведения, открывающие удивительный мир добра, юмора, дружбы и любви, с удовольствием читают и дети, и взрослые.
Сегодня в рамках литературного проекта "Читаем вместе" для воспитанников  старшей группы был проведен литературный час. Юные читатели с удовольствием вспоминали всем известных персонажей из книг Э. Успенского, отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру "Заблудившиеся герои", а затем совершили путешествие по его удивительным, полным юмора и фантазии книгам.
Воспитанники с большим интересом слушали повесть-сказку "Крокодил Гена и Чебурашка", так же был организован просмотр мультфильма по мотивам сказки.
Одной из главных идей творчества Эдуарда Успенского — научить детей дорожить дружбой. Писатель стал проповедником доброты, уважения к родителям, бережного отношения к четвероногим друзьям.

Проект  «Читаем вместе». Линия «Добрый сказочник Чуковский». Ноябрь
В целях поддержания традиций семейного чтения и содействия воспитанию интереса к детской книге, в нашем саду продолжается  реализация проекта «Читаем вместе» . Линия проекта на ноябрь месяц — «Добрый сказочник Чуковский».
Произведения К. И. Чуковского имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое, т.к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Реализация данного педагогического проекта обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. А увлекательное общение с творчеством К.И. Чуковского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.
Воспитанники под  руководством воспитателей и родителей познакомились с такими произведениями К. И. Чуковского, как "Мойдодыр", "Федорино горе", "Волшебное дерево", "Айболит", "Телефон".
Ребята не только слушали и обсуждали прочитанные произведения, но и инсценировали их, рисовали иллюстрации к произведениям, участвовали  викторинах и конкурсах.

Линия «Зимние сказки» Декабрь

Мы завершаем региональный проект "Читаем вместе". Последняя  линия в декабре посвящена зимним сказкам.

Самое волшебное время года наступает с первыми заморозками, пушистым снегом и опускается на землю серебристыми снежинками. Зимой, как никогда, хочется верить в сказку и волшебство.

Зимние сказки детям - это не только увлекательные предновогодние истории, но еще и волшебство, сказочные чудеса и интереснейшие приключения. Действие сказок происходит в зимнюю пору. Главных героев ждут удивительные приключения и встречи со сказочными героями. Зима - самое волшебное время года. Сейчас самая пора погрузиться в мир зимних сказок - волшебный, морозный, таинственный. Для детей написано очень много "зимних" книжек.

Ребята  с удовольствием рассматривали  иллюстрации в книгах. В самостоятельной игровой деятельности разыгрывают знакомые сказки с помощью игрушек, различных видов театра; некоторые воспитанники придумывали новые, свои сказки. Таким образом, проделанная в ходе проекта работа, дала положительный результат не только в познавательном, речевом, но и в социальном развитии детей.