30 марта 2017 г.

Одной из задач ДОУ является охрана жизни и здоровья детей, создание здоровых и безопасных условий труда.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность.

- антитеррористическая безопасность,

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований,

- охрана труда.

В МБДОУ поддерживается в рабочем состоянии система пожарной сигнализации. Составлены акты проверки работоспособности пожарной сигнализации и оповещения людей с выводом сигнала на пульт пожарной части, акты испытаний пожарных гидрантов и внутренних пожарных кранов, акты испытания электрооборудования .  Проведена  обработка чердака огнезащитным составом. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

Все работники ДОУ соблюдают противопожарный режим в соответствии с «Правилами противопожарного режима в РФ» от 25.04.2012 г., дважды в год и перед новогодними праздниками проводится противопожарный инструктаж, 1 раз в квартал  - тренировочная эвакуация детей из здания образовательного учреждения.

Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда при проведении образовательного процесса в ДОУ создана комиссия по охране труда на 2015-2016 учебный год.

Деятельность комиссии организована  в соответствии со ст. 209-231 Трудового кодекса РФ.

Члены комиссии отвечают за:

- организацию разработки и периодический пересмотр инструкций по охране труда и техники безопасности;

- обеспечение контроля безопасности использования приборов, мебели;

- контроль за своевременным проведением инструктажа и его регистрацией в журнале;

- выявление обстоятельств несчастных случаев с детьми и  персоналом.

Заведующий ДОУ несет ответственность за:

- обеспечение соблюдения требований по охране труда при эксплуатации оборудования, осуществление их периодического осмотра, организацию текущего ремонта;

- обеспечение здоровых и безопасных условий образовательного процесса;

- организацию соблюдения правил пожарной безопасности, исправность средств пожаротушения;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием помещений и территории;

- обеспечение всех помещений оборудованием и инвентарем, отвечающим требованиям правил и норм техники безопасности;

- утверждение инструкций по охране труда по согласованию с профсоюзным комитетом;

- организацию проведения (1 раз в год) измерений сопротивления изоляции электроустановок и электропроводки;

- проведение вводного инструктажа по охране труда с вновь поступающими работниками, инструктажа на рабочем месте, оформление проведенного инструктажа в журналах.

С детьми проводятся беседы по ОБЖ, их учат правильно  вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, животными и ядовитыми растениями.

Состояние территории

Территория по всему периметру ограждена забором.
      В ДОУ  работает комиссия, которая постоянно проводит  рейды административного контроля по оценке технического состояния здания и участков ДОУ. По итогам рейдов проводятся совещания с составлением протокола. Осуществляется работа по устранению недостатков, выявленных комиссией.

В ДОУ разработан план  мероприятий по предупреждению травматизма, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, происходящих на улице.  С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения    по соблюдению правил безопасности на дорогах.

В ДОУ  принимаются меры антитеррористической защищенности:

- разработан Паспорт антитеррористической защищенности;

- проведены  инструктажи с сотрудниками по повышению антитеррористической безопасности;

-  в ночное время и в выходные дни охрана детского сада осуществляется  силами штатных сторожей.